НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ
И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ»

21 и 22 апреля в Симферополе и Севастополе уже третий год подряд прошла регулярная большая апрельская научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии».

Организаторами форума стали ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России (директор – академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Кулаков А. А.), Стоматологическая ассоциация России (президент – Садовский В. В.), Медицинская академия им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (директор – профессор Иванова Н. В.), департамент здравоохранения города Севастополя (и.о. директора – Емельяненко О. А.), Ассоциация стоматологов Республики Крым (президент – профессор Демьяненко С. А.), Стоматологическая ассоциация Севастополя (президент – профессор Никольский В. Ю.) и 1472 военно-морской клинический госпиталь им. Н.И. Пирогова (начальник – полковник Мурынин В. А.).

Непосредственную организацию и модерирование мероприятия осуществили заведующая кафедрой стоматологии и ортодонтии профессор Демьяненко С. А и главный стоматолог департамента здравоохранения города Севастополя, главный врач ГБУЗС «Стоматологическая поликлиника №1» профессор Никольский В. Ю. Значительный вклад в организационное обеспечение форума внесли декан стоматологического факультета профессор Жадько С. И., главный стоматолог Министерства здравоохранения Республики Крым Ляхов Н. А. и главный стоматолог Черноморского флота России полковник медицинской службы Теплов Е. В. Научно-практическая конференция вызвала неподдельный интерес у академического сообщества, руководителей и врачебного персонала как государственных, так и частных организаций и подразделений стоматологического профиля. За два дня в мероприятии приняли участие около 400 человек. Пленарные заседания конференции прошли в знаковых для медицины местах Симферополя и Севастополя – в больших актовых залах Медицинской академии и 1472 военно-морского клинического госпиталя им. Н.И. Пирогова.

Данная конференция оказалась поистине уникальной, так как ее докладчиками стало целое созвездие ведущих представителей медицинской науки и клинической практики. Такой титулованный состав выступающих стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Крымский полуостров встречал впервые в своей истории: академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, главный специалист Минздрава России по челюстно-лицевой хирургии, директор ЦНИИС и ЧЛХ Кулаков А. А., член-корреспондент РАН, заместитель директора ЦНИИС и ЧЛХ Гветадзе Р. Ш., заслуженный врач РФ, заместитель директора ЦНИИС и ЧЛХ профессор Вагнер В. Д., заслуженный деятель науки РФ профессор Неробеев А. И., лидеры своих направлений стоматологической специальности профессора Аврамова О. Г., Лебеденко И. Ю. и Ряховский А. Н., а также еще ряд авторитетных специалистов.

Замечательной особенностью конференции явилась ее разноплановая тематика, охватывающая все основные разделы современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, что оказалось чрезвычайно полезно для формирования целостного взгляда на передовой уровень и современные возможности нашей специальности. На форуме были освещены вопросы профилактики, зубопротезирования, имплантологии, ортодонтии, заболеваний слизистой оболочки полости рта и нервной системы лица, хирургии ЧЛО, компьютерных 3D-технологий, функциональной диагностики, а также параметры качества оказания стоматологической помощи. Важно отметить, что научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», состоявшаяся 21 и 22 апреля в Симферополе и Севастополе, была аккредитована Минздравом России как учебное мероприятие, соответствующее требованиям для непрерывного медицинского образования. Для каждого участника конференции было изготовлено свидетельство Министерства здравоохранения Российской Федерации с индивидуальным кодом подтверждения о том, что он прошел обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получил 6 зачетных единиц (кредитов), обеспеченных Ассоциацией общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России».

Участники конференции выразили большую благодарность за высокий уровень организации мероприятия, насыщенную и актуальную программу, а также существенную пользу данного мероприятия для возрастания уровня профессионального мастерства крымских и севастопольских стоматологов с целью решения задач, направленных на повышение качества и доступности оказания населению медицинской стоматологической помощи в двух самых молодых субъектах Российской Федерации.

Несмотря на ограниченное время, докладчики форума получили насыщенную и интереснейшую программу, познакомившую с природой, историей и культурой Крымского полуострова, включая целый ряд экскурсий в Симферополе и Севастополе с морской прогулкой по севастопольским бухтам. Отдельно следует сказать о том, что московским гостям удалось приложиться к мощам святителя Луки (великого хирурга профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого), а также была предоставлена уникальная возможность посетить флагман Черноморского флота России ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Материал подготовила Демьяненко С.А.