СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ
МГМСУ ИМ. А.И. ЕВДОКИМОВА НА ЕВРАЗИЙСКОМ КОНГРЕССЕ
«СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В XXI ВЕКЕ»

20-21 апреля 2017 в Казанском медицинском университете прошёл Евразийский конгресс «Детская стоматология 21 века». Помимо университета организаторами конгресса являлись Министерство Здравоохранения Республики Татарстан и Министерство образования Республики Татарстан. Конгресс проходил в актовом зале главного учебного корпуса ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России.

Конгресс был посвящен юбилею кафедры стоматологии детского возраста (40 лет со дня основания). В конгрессе приняли участие представители различных регионов России и стран СНГ. Участников конгресса приветствовали зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им Евдокимова А.И. проф. Л.П. Кисельникова и председатель секции детской стоматологии СтАР Л.Н. Дроботько,  зав. кафедрой стоматологии детского возраста УО «Белорусский ГМУ» проф. Т.Н. Терехова и зав. кафедрой стоматологии  детского возраста, челюстно-лицевой и пластической хирургии Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина проф. И. М. Юлдашев.

В программе Евразийского конгресс с докладами выступили приглашённые лекторы - ведущие стоматологии России: проф. Л.П. Кисельникова (Москва), проф. Е.Е. Маслак (Волгоград), проф. Г.И. Скрипкина (Омск), проф. И.Г. Романенко (Крым), проф. М.А. Данилова с соавт. (Пермь), доц. С.Н. Громова (Киров), проф. А.М. Хамадеева (Самара), доц. О.П. Галкина (Крым).

Программа конгресса была представлена разнообразными секциями, предложенными организаторами, и в составлении программы принимала участие секция детской стоматологии СтАР. Обсуждался необычно широкий спектр вопросов по детской стоматологии. Специфика конгресса предполагала углублённый анализ каждой проблемы в отдельности.

Сотрудники кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова выступали с докладами разной тематики. Проф. Л.П. Кисельникова доложила о выборе пломбировочного материала и средствах патогенетической профилактики для временных зубов на пленарном заседании, посвященной диагностике, профилактике и лечению кариеса и его осложнений временных и постоянных зубов, где совместно с зав. кафедрой детской стоматологии «Казанского ГМУ» доц. Р.М. Сафиной выступила в качестве модератора. Хочется отметить, в докладе была подробно освещена стратегия подхода к проблеме, даны практические рекомендации, было приведено множество клинических примеров из личного и кафедрального опыта.

На той же секции бы заслушан доклад доц. О.С. Ковылиной на тему «Применение кальцийсодержащих препаратов при лечении пульпита у детей».  Автор давно и плодотворно занимается данной проблемой, поэтому слушатели имели возможность получить информацию по сравнению различных методов лечения данной патологии.

На секции, посвящённой профилактике, диагностике и лечению  стоматологических заболеваний у детей доц. Л.Н. Дроботько сделала доклад о стратегии преемственности профилактики в лечении слизистой рта у детей. Был дан глубокий анализ причин возникновения подобных патологий, представлены новые методы лечения, показана значимость гигиены полости в комплексе лечебных мероприятий.  

В последнее время все чаще встаёт вопрос об актуальности ряда проблем, которые раньше не могли быть решены в полной мере или на том уровне, чтобы маленький пациет чувствовал себя комфортно как в плане функциональности зубочелюстной системы, так и в плане эстетики и соответственно социализации в детском коллективе. В настоящий момент у детского стоматолога имеется достаточно большой арсенал методов и препаратов для помощи данной категории детей. Поэтому возникает необходимость получения знаний и практических навыков для их внедрения непосредственно в практику на широком уровне, что было отражено в докладах учёных из Казанского государственного медицинского университета проф. С.С. Ксембаева (Проект «Зубочелюстной тренинг в детской возрасте»), проф. Е.В. Мамаевой (Современные методы диагностики воспалительных заболеваний у детей и подростков) и доц. Т.Ю. Ширяк, проф. Р.А. Салеева (Витальная пульпотомия во временных зубах).

В лекции проф. Л.П. Кисельниковой – стоматологическая реабилитация детей с пороками развития зубов - были рассмотрены вопросы врождённых и приобретённых пороков развития зубов, особенности лечения кариеса при наличии подобных патологий, выбора местного обезболивания и реабилитации.

Доц. С.Ю. Страхова  в лекции по лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта сделала акцент на лечение аллергических заболеваний, герпетической инфекции и дисбактериоза.

Доклад ассистента А.Г. Седойкина был посвящён эстетической и функциональной реставрации временных и постоянных зубов у детей, на котором были освещены вопросы применения композитных материалов и стандартных защитных коронок при проведении реставрации.

Сотрудники кафедры стоматологии детского возраста познакомились с учебной симуляционной стоматологической поликлиникой ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России, где студенты стоматологического факультета начиная со 2-го курса отрабатывают на фантомах мануальные навыки. Здесь же студентам предоставляется возможность самостоятельно выполнять все организаторские функции стоматологической поликлиники, как главного врача поликлиники, так и заведующего отделением, все это студенты. Поликлиника оборудована современными стоматологическими установками и средствами визуализации лечебного процесса. В этой же симуляционной стоматологической поликлинике проводится аккредитация врачей.

Проф. Р.А. Салеев – декан стоматологического факультета является организатором и душой симуляционной студенческой поликлиники.

Хотелось бы отметить значимость проведённого мероприятия на федеральном уровне. Евразийский конгресс, безусловно, станет одной из масштабных площадок для получения и обмена знаниями среди специлистов в области детской стоматологии.

Материал подготовила
Л.Н. Дроботько