ОТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА 2017 ГОДА

22 марта ежегодно отмечается Всемирный день здоровья полости рта, который был учрежден Всемирной стоматологической Федерации (FDI) в 2008 году для привлечения внимания народов мира к проблемам заболеваний полости рта. Важность его неоспорима – 90% населения мира страдают от заболеваний полости рта, поэтому мы хотим обратить внимание населения Республики Крым к данной проблеме, повысить уровень стоматологического здоровья наших граждан и качество жизни в целом.

Ассоциация стоматологов Республики Крым, стоматологические кафедры Медицинской академии им. С.И. Георгиевского уже третий год принимают активное участие в организации и проведении Всемирного дня здоровья полости рта в Республике Крым.

Проведены праздники «Улыбки» в детских садах и школах, уроки здоровья и просветительские беседы о важности гигиены полости рта и о влиянии стоматологического здоровья на организм в старших классах, среди студентов и практикующих врачей-стоматологов. Сотрудниками кафедр стоматологического факультета и студентами на территории Медицинской академии им. С.И. Георгиевского был организован и успешно проведен флешмоб «Улыбайтесь, чтобы жить красиво!».

Кафедрой стоматологии и ортодонтии при активном участии практикующих врачей-стоматологов циклов дополнительного профессионального образования были проведены семинары о современных аспектах гигиены полости рта и профилактике онкозаболеваний. Подготовлен и проведен конкурс на лучший постер по теме «Профилактика стоматологических заболеваний», в котором приняли участие врачи-слушатели циклов ДПО.

В городе Симферополе были организованы занятия в общеобразовательных заведениях, а также ДДУ, где занятия проводились воспитателями и методистами ДДУ. Студенты 5 курса стоматологического факультета подготовили и провели «Уроки здоровья». Основные содержания занятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний: обучение правильному уходу за зубами, рекомендации по рациональному питанию (ограничение потребление углеводов), предупреждение вредных привычек, обоснование необходимости периодичных осмотров, выработки осознанного отношения к профилактике и лечению зубов; понимание значения здоровых зубов и здоровья в целом. Занятия по профилактике стоматологических заболеваний проводились в виде спектаклей и сюжетно-ролевых игр: «Что бы зубки блестели», «Мы чистим, чистим зубки и весело живем», «Зубная фея в гостях у детей», «Путешествие в сказочную страну чистюли». Для младших классов школ организованы показы мультфильмов по теме профилактики стоматологических заболеваний, разработаны и проведены диктанты, уроки валеологии. В ОСШ г. Симферополя №№33, 41, 27, 20, 42, 30 были показаны мультипликационные фильмы «Здоровая улыбка». В ДДУ города Симферополя организованы занятия по профилактике стоматологических заболеваний на тему «Праздник здоровой улыбки», проведены викторины; участвовали 150детей, вручены 10 призов. Подготовлены и размещены в ОСШ и ДДУ: памятки по профилактике стоматологических заболеваний у детей, памятки для родителей о профилактике стоматологических заболеваний у детей, правила чистки зубов у детей, памятки «Чтобы зубы были здоровы», «Чем чистить зубы», памятка по сбалансированному питанию.

В Симферопольском районе создана выставочная галерея фотоотчетов проведения мероприятий. На Гвардейском участке был проведен открытый урок здоровья среди младших классов ОШ с. Маленькое. В детском саду «Солнышко» проведены занятия с детьми средних и старших групп о гигиене полости рта. В МБОУ «Гвардейска ОШ №1» во вторых классах проведены диктанты на тему «Профилактика кариеса», в шестых классах проведены беседы на тему «Гигиена полости рта»; в десятых классах прочитаны лекции на тему «Средства гигиены полости рта». В МБОУ «Журавлевская школа» в первых-вторых классах проведены лекции на тему «Роль правильного питания в профилактике кариеса», в третьих-четвертых классах – на тему «Профилактика кариеса и его осложнений», в пятых-шестых классах – на тему «Гигиена полости рта». В МБОУ «Детский сад „Журавушка”» проведено занятие с детьми старшей подготовительной и средней групп, выданы памятки о профилактике кариеса. Благодаря использованию муляжа челюстей с зубами дети в игровой форме дети были обучены методам чистки зубов. На участке Мирновской сельской амбулатории проведены лекции для беременных на темы «Питание беременной женщины» и «Гигиена полости рта». Использовались плакаты «Профилактика заболеваний полости рта». В МБОУ «Василек» села Доброе была проведена лекция на тему строения зуба, правил личной гигиены, профилактике кариеса. В ГБОУ РК «Лозовская специализированная школа-интернат» была проведена лекция с воспитанниками первых-четвертых классов «Улыбка на всю жизнь», проведена викторина «Вредно – полезно». В ОШ№1 села Кольчугино были проведены Уроки стоматологического здоровья во вторых классах. В селе Укромное в детском саду «Журавлик» был проведен праздник с участием четырех групп (87 детей). Дети очень активно участвовали в конкурсах, сценке «Визит к стоматологу», отвечали на вопросы викторины, рассказывали стихи и рисовали рисунки. Был показан мультфильм «Легенда о зубном королевстве». Мероприятия были проведены с целью формирования у детей представления о зубочелюстной системе, условиях сохранения ее здоровой, основных методах предупреждения стоматологических заболеваний, ознакомления с методами и средствами правильного ухода за полостью рта. При проведении мероприятий были розданы методические пособия учителям о профилактике стоматологических заболеваний у школьников.

В Джанкойском районе силами врачей-стоматологов подготовлена и опубликована статья в местной газете по теме «Профилактика стоматологических заболеваний, выпущены 300 красочных листовок для детей на тему «Как правильно чистить зубы», проведены уроки здоровья в ДДУ города Джанкоя и в Мирновском доме культуры. Основные вопросы, которые освещались в ходе уроков здоровья: какую роль играет здоровье зубов для человека, как надо правильно чистить зубы, сколько раз посещать своего стоматолога; на макетах были проведено обучение правильной чистке зубов. В конце уроков детям раздавались красочные памятки с советами по уходу за полостью рта. Фотоотчеты о проделанных мероприятиях размещены на сайте Райгосадминистрации Джанкойского района.

В городе Армянск в ОСШ №4 21 марта был проведен день здоровья, лекция в начальных классах на тему «Профилактика заболеваний полости рта», в ДДУ «Березка» Армянска 17 марта проведен осмотр детей (107 человек) и состоялась беседа с детьми и сотрудниками детских садов на тему «Профилактика заболеваний полости рта».

В Евпатории 16 марта была проведена лекция для врачей-педиатров Детской городской больницы и поликлиники на тему «Роль гигиены полости рта в профилактике кариеса», организован урок для дошкольников и младших школьников при школе и ДДУ «Интеграл» на тему «Профилактика стоматологических заболеваний дошкольников и младших школьников», в ходе которого ребятам был показан мультипликационный фильм «Зубной город», прочитана и инсценирована сказка о Зубном королевстве, где главной придворной дамой была зубная щетка. На муляже детям были показаны правила чистки зубов. Врачи-ортодонты ГАУЗ РК «Евпаторийская стоматологическая поликлиника» проконсультировали всех желающих родителей с детьми по вопросам аномалий развития зубочелюстной системы и профилактики их возникновения. Для детей были подготовлены картинки раскраски с изображением овощей и фруктов. С младшими школьниками был написан диктант «Учитесь с детства правильно чистить зубы». В конце урока ребята получили в подарок зубные щетки и пасты. В течении дня 20 марта в ГАУЗ РК «Евпаторийская стоматологическая поликлиника» распространялись листовки на темы: «Всемирный день здоровья полости рта»,«Профилактика онкологических заболеваний в полости рта», «Уход за полостью рта и зубами». 21 марта организован доступный консультативный прием врачами-специалистами.

В городе Керчи 13 и 17 марта были проведены лекции среди школьников о правильном уходе за полостью рта и необходимости регулярных профилактических осмотров у врача-стоматолога на комплексном профосмотре ГБУЗ РК «Детская городская больница» среди пятых-шестых классов. 16 марта был проведен урок стоматологического здоровья «А как ты ухаживаешь за своими зубами?» в МБДОУ г. Керчи Детском саду комбинированного вида «Радуга №6». В ходе урока детям были рассказаны правила чистки зубов, предложена игра счета зубных щеток и разукрашивание рисунка. 17 марта в ГАУЗРК «Керченская стоматологическая поликлиника» прошел конкурс детского рисунка «Здоровые зубки», в ходе которого всем участникам были розданы памятные подарки.

В Ялте с 13-го по 20 марта в ГАУЗ РК «Ялтинская стоматологическая поликлиника» были проведены профилактический осмотры взрослого и детского населения. 13 марта в ДДУ №12 г. Алупка проведен обучающий семинар «О правилах гигиены полости рта».

В Кировском районе в МОУСОШ №1 была проведена лекция «Профилактика заболеваний зубов и десен». Проведено обучение гигиене полости рта, демонстрация на модели правильной методики чистки зубов, использования зубных нитей, презентация на тему «Правильная методика чистки зубов», закрепление практических навыков на моделях. Врачами-стоматологами ГБУЗ РК «Кировская центральная районная больница» были прочитаны краткие лекции (в течение 2-5 минут) для каждого пациента на тему:«Профессиональная гигиена полости рта», розданы буклеты «Как правильно чистить зубы».

В Красногвардейском районе раздали листовки во врачебных амбулаториях района и провели индивидуальные беседы с пациентами. Проведены уроки здоровья в МБОУ Восходненская школа, МБОУ Полтавская школа с учениками первых-четвертых классов на тему «Приключение зубной феи» с раздачей листовок; лекции в МБОУ Красногвардейская школа №2 с учениками пятых-восьмых классов на тему «Здоровые зубы – здоровая улыбка» с раздачей листовок. Состоялась раздача листовок и индивидуальные беседы 20 марта в центре поселка Красногвардейское с наглядной агитацией.

В Красноперекопском районе 16 марта в стоматологическом отделении поликлиники был проведен урок профилактики для детей 8 лет «Детские улыбки России» в виде обучающей игры; 14 марта прочитана лекция о профилактических стоматологических заболеваний среди беременных в женской консультации; 17 марта в стоматологическом отделении поликлиники для военнослужащих проведена лекция-дискуссия за круглым столом «Будь уверенным всю жизнь». С 14-го по 16 марта проводился конкурс на лучшую улыбку среди сотрудников «Улыбка. Красота. Жизнь».

В Нижнегорском районе проведены уроки здоровья в первых-вторых классах СОШ села Зоркино, тема урока «Профилактика развития заболеваний полости рта»; в первых классах СОШ села Ново-Григорьевка, тема урока «Профилактика кариеса зубов»; в четвертых классах СОШ села Акимовка, тема урока «Как правильно чистить зубы»; в пятых классах СОШ с. Пшеничное, тема урока «Правильный уход за полостью рта», ДДУ с. Емельяновка (дети 3-7 лет), тема урока «Гигиена полости рта».

В Первомайском районе 16 марта для медицинского персонала ГБУЗ РК «Первомайская ЦРБ» был проведен семинар на тему «Онконастороженность в стоматологии». 21 марта В МБОУ «Первомайская школа № 2» были проведены уроки стоматологического здоровья с демонстраций навыков по уходу за полостью рта.

Надеемся, что проведенные мероприятия позволят улучшить стоматологическое здоровье населения Республики Крым.

Материал подготовила Демьяненко С.А.