КУРС В ЕВРОПЕЙСКОМ ТРЕНИНГОВОМ ЦЕНТРЕ MRC

19-20 апреля в городе Валвейк (Нидерланды) в Европейском тренинговом центре MRC прошел курс, организованный специально для врачей-стоматологов, работающих на детском приеме.

Группа детских стоматологов и ортодонтов была представлена широкой географией - коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары; Украины, Прибалтики, Белоруссии дружной командой изучали нюансы технологии MRC. Мы получили много интересных знаний относительно правил диагностики состояния прикуса у ребенка по его внешнему виду, разобрали клинические ситуации из практики отечественных и зарубежных коллег, поделились опытом работы и впечатлениями от достигнутого за период знакомства с новой системой работы компании.

Этот двухдневный курс был организован и проведен специально для группы русскоязычных врачей-стоматологов. Лектором курса был Доктор Рохан Виджей (BDS, Брисбен, Австралия) - директор по клинической части и главный врач четырех клиник создателя систем аппаратов Trainer и Мyobrace и суставных шин для дисфункции ВНЧС, разработчика концепции миофункциональной ортодонтии, доктора Криса Фаррелла.

На курсе был представлен протокол внедрения программы миофункциональных упражнений Myobrace Activities, разработанных Myofunctional Research Co., доступной в виде приложения на мобильные и стационарные устройства (Apple, Android, Mac, PC), которая позволяет не только добиться наилучших результатов в исправлении прикуса, но и мотивировать ребенка к кооперации в лечении. Подобный подход является прекрасным подспорьем в работе на детском стоматологическом приеме.

Многие ждали именно этой части программы, так как именно она является инновационным фрагментом в ее системе. Нелишним было вспомнить, что, оказывается (!), кончик языка приводится в движение работой 16 мышц! И каждый из нас, выполняя разные упражнения, ощутил, сколько и каких усилий надо приложить для того, чтобы заставить язык слушаться! Такое знание, безусловно, будет способствовать не только лучшему достижению результатов в работе с детьми, но и укреплению взаимопонимания с ними, поскольку нельзя достичь желаемого, не взявшись за дело с полным усердием.

Посещение клиники MRC, демонстрирующей модель организации процесса диагностики, мотивации и планирования лечения, оставило много ярких эмоций и желание воплощения идеи в жизнь, но уже в российских реалиях. Яркое, красочное, продуманное оформление рабочих пространств клиники никого не оставило равнодушным! Но, как и любое «поле деятельности», пробуждало творческие порывы и желание усовершенствовать и изобрести что-то новое и неповторимое!

Надо отдать должное гостеприимству хозяев, которые не только обеспечили прекрасную аудиторию со всем необходимым для занятий, но и позаботились о вкусной и здоровой пище участников обучения в перерывах. Наш рацион, как будто бы сошел с экранов мобильного приложения Myobrace Activities - морковка, огурцы, сельдерей и редис, ну разве что не говорили с нами голосами мультяшных героев; но были настолько привлекательными и сочными, что служили лучшим примером того, какой должна быть еда, обеспечивающая здоровье организма.

Словом, обучение было полезным во всех смыслах! А придуманное Ириной  плочениеучастников в команду посредством единой формы - футболки с символами Амстердама и компании MRC - позволило нам почувствовать себя частью коллектива, для которого дружба, взаимопомощь, открытость и креативность, свойственные детским врачам, навсегда стали визитной карточкой! Теперь мы знаем друг друга лучше и знаем, кому поручить своих маленьких пациентов, если расстояния разделяют нас - нас теперь много и мы теперь везде!

Наряду с обучением, мы совершили водную прогулку по каналам старого города Ден Бош, апробировали знаменитую голландскую селедку и посетили волшебный парк тюльпанов Кёкенхоф. В общем, слет Фей в Голландии следует признать весьма продуктивным во всех смыслах!

Впереди - ежегодный конгресс детских стоматологов в Вене (Австрия), откуда мы привезем новые знания и впечатления, которыми обязательно будем делиться ими с нашими читателями.

А вот отзыв о поездке самой многочисленной команды - врачей стоматологической клиники «Астрея» из города Красноярска:

«Беда нашей медицины заключается в поиске наилучшего лекарства или классного аппарата для устранения возникших симптомов развивающейся болезни. Зачастую мы не ищем причину, наше лечение оказывается не стабильным, заболевание не вылеченным, приводит к возникновению рецидива. Стоматология, а в частности ортодонтия, - далеко не исключение, в погоне за красотой мы применяем самые современные ортодонтические аппараты, исправляя только положения зубов, не устраняя истинную причину возникновения данной патологии. Причины зачастую просты, заметны на приеме, для внимательного врача, и своевременное их устранение „приводит к правильному развитию и росту различных отделов зубочелюстной системы, реализации генетического материала в полной мере и, следовательно, к физиологической коррекции прикуса” (Крис Фаррелл). Мы прошли три модуля данного курса, приехав на первый, поняли актуальность данной темы, ее нереализованность в России. Сколько раз раньше мы слышали от ортодонта: подрастите, потом все исправим. И найдя варианты решения многих проблем прикуса у детей, заканчивали этот курс уже вмести с врачами-ортодонтами нашей клиники. Мы многое переосмыслили, а самое главное - поменяли тактику лечения и профилактики развития неправильного прикуса. Теперь имеем возможность получить хороший и стабильный результат в период развития и роста ребенка! Спасибо организаторам – Ирине Кобиясовой, Валентине Геча, а также всем лекторам, за ценность каждого слова, желание делаться знаниями и пробужденный интерес к данной теме. С нетерпением ждем дальнейших встреч!»

Материал подготовили Корчагина Виктория, Валентина Геча

Коллектив стоматологической клиники «Центродент», коллеги, друзья сердечно поздравляют

Евгения Мушкатовича
с 60-летним юбилеем и 30-летним юбилеем клиники!
Вам присущи таланты и способности человека-организатора, человека-лидера, человека с активной социальной позицией, человека, который сплотил в одно целое весь наш дружный и большой коллектив.
От всей души желаем крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия, процветания и исполнения всех намеченных планов.

Ректорат и сотрудники ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования (г. Москва), редакция газеты «Стоматология Сегодня», поздравляет декана стоматологического факультета, профессора, заслуженного врача РФ Абакарова Садуллу Ибрагимовича с вручением премии правительства РФ в области образования за 2016 год. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 23 декабря 2016 года премия присуждена за цикл трудов «Создание учебных изданий для реализации новых образовательных программ в области стоматологии». Вручение состоялось 9 февраля 2017 года. В составе группы лауреатов также профессор Арутюнов С.Д. (МГМСУ), академик Кулаков А.А. (ЦНИИС и ЧЛХ), профессор Трезубов В.Н. (С-ПГМУ), профессор Лосев Ф.Ф. (МОНИКИ).
Профессор Абакаров С.И. ведет большую учебно-методическую и научную работу. Он является автором более 500 научных работ. Им издано 11 монографий и учебников, 44 учебных пособия для врачей. Садулла Ибрагимович является автором и соавтором 37 авторских свидетельств и патентов СССР и РФ на изобретения. Под его руководством защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Желаем глубокоуважаемому Садулле Ибрагимовичу дальнейших успехов в работе и крепкого здоровья!