Доктор Андрей Акулович

В какой-то момент ловишь себя на этой мысли в первый раз. Удивительное сообщество – стоматологи. Настоящее племя. Одна специальность, сотни конгрессов, конференций, выставок в год.

Регулярно проводятся кулинарные, танцевальные, футбольные, ролевые и другие всевозможные игры. Совмещение отдыха на выезде разными мероприятиями по работе – это тоже мы, стоматологи. Я думал об этом совсем недавно, во время выездного конгресса Ассоциации цифровой стоматологии во Вьетнаме. Почти полный самолет участников, около 140 человек – доктора, лекторы, представители торговых компаний, с детьми, женами, мужьями. Понимаешь, что некоторых ты уже видишь в своей жизни по 20 лет. С некоторыми летал на выезды 20 и больше раз в жизни, знаешь, как зовут их детей, какой алкогольный напиток этот человек предпочитает и за какую футбольную команду болеет. То есть не покидает ощущение того, что ты живешь со многими из нашей стоматологической «тусовки» в одной деревне уже много лет. Не знаю, есть ли такое в других медицинских специальностях… подозреваю, что так гиперактивны в своем социуме только стоматологи.

И еще… Люди, не имеющие стоматологического образования, попавшие в наше сообщество чаще всего в качестве менеджеров, настолько вживаются в нашу «грядку», что даже если и мигрируют из компании в компанию, уходить из стоматологии совсем не хотят. Я со многими говорил, все отмечают достаточную стабильность отрасли в целом и интересный мир с образованными и в подавляющей массе своей порядочными людьми. А это тоже дорогого стоит. Спасибо судьбе, что она так распорядилась и все мы оказались здесь. Нашли дело, нашли себя, друзей, многие здесь же создали семьи, вместе познаем мир, вместе отдыхаем. Все вертится…

Доктор Андрей Акулович