РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС
«ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО – 2017»

Ежегодный российский национальный конгресс «Человек и лекарство» является одним из важнейших событий в календаре медицинских мероприятий, одним из мероприятий по выполнению Государственной программы развития здравоохранения РФ до 2020 года.

РНКЧЛ в этом 2017 году проходил с 10 по 13 апреля, в московском Центре международной торговли – конгрессной площадке мирового уровня. Во время конгресса проходили пленарные доклады, актовые лекции, профессорские обходы, научные симпозиумы, круглые столы, школы для практикующих врачей, мастер-классы и другие форматы. Традиционно работу конгресса сопровождала выставка ведущих отечественных и зарубежных фирм, производящих лекарственные средства и предметы медицинского назначения.

Традиционно в конгрессе принимали активное участие и врачи-стоматологи. Форматы проведения были самыми разнообразными – симпозиумы, четыре школы, конкурс молодых ученых. Программа была очень насыщенной. В качестве модераторов выступали авторитетнейшие стоматологи – профессора ведущих учебных заведений страны; лекторами были ведущие специалисты направлений – профессора, доценты, ассистенты кафедр, а участниками-слушателями были профессора, доценты, аспиранты, ординаторы и практические доктора различных направлений в стоматологии из различных городов России. Среди руководителей названных форматов – бессменный модератор стоматологических мероприятий, организатор, координатор и ведущий лектор-стоматолог на конгрессе «Человек и лекарство» Зорян Е. В., а также профессора Митронин А. В., Дубова Л. В., Кисельникова Л. П., Кузьмина И. Н., Рабинович С. А., Базикян Э. А., Царев В. Н., Елизарова В. М., Серова Н. С. Много талантливых лекторов были подготовлены ими, а также профессорами и педагогами Крихелли Н. И., Янушевичем О. О., Цаликовой Н. А., Тарасенко С. В., Атрушкевич В. Г. и др. Личное и заочное участие в конгрессе таких топ-специалистов подчеркивало значимость поддерживающей терапии при проведении стоматологических вмешательств.

В первый день на симпозиуме «Современная фармакотерапия основных стоматологических заболеваний» были представлены новые данные в диагностике, лечении и профилактике основных стоматологических заболеваний, на симпозиуме по «Кариесологии, эндодонтии и пародонтологии» – диагностика, комплексное лечение болезней периапикальных тканей, профилактика осложнений, вопросы онконастороженности, эффективность антимикробной терапии в пародонтологии, современные возможности противовоспалительной терапии в пародонтологии и др.

В этот же день прошла лекция «Современная лучевая диагностика в стоматологической имплантологии и реконструктивной хирургии» Серовой Н. С.

Во второй день, 11 апреля, состоялся глубоковостребованный симпозиум по протетике, на котором были рассмотрены практические аспекты применения современных керамических материалов в ортопедической стоматологии, роль аппаратурных методов исследования при планировании и лечении ортопедическими конструкциями с опорами на внутрикостные детальные имплантаты, основные виды нарушения биосовместимости стоматологических материалов, функциональные методы обследования при ортопедическом лечении дисфункциональных состояний ЧЛО, особенности лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС (дисковые нарушения), современные тенденции лечения пациентов с полным отсутствием зубов, гальванические явления у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне общесоматической патологии.

В третий день, 12 апреля, на симпозиуме «Инновационные технологии в медицине» (председатели: Давыдкин Игорь Леонидович, Колсанов Александр Владимирович, Котельников Геннадий Петрович, Самара) состоялось выступление самарцев: «Лечение и реабилитация больных с патологией челюстно-лицевой области с применением аддитивных технологий» - Байриков И. М., Самуткина М. Г., Бабаева Н. И.

В этот же день прошел симпозиум по «Обезболиванию и хирургии полости рта». С большим интересом собравшиеся выслушали доклады об особенностях стоматологического приема пациентов группы риска, клинико-фармакологическом обосновании выбора обезболивающих препаратов в стоматологии, тактике врача-стоматолога при возникновении неотложных состояний, о проблемах резистентности к антибиотикам и микробных биопленках гнойной раны, о вопросах назначения антибактериальных препаратов в хирургической стоматологии. Также затрагивались вопросы профилактики и лечения, ген-активированного костнопластического материала для регенерации костной ткани, современных малоинвазивных методов хирургического лечения пародонтита, возможностей применения остеопластических материалов при операциях на челюстных костях.

13 апреля, в заключительный день, состоялся симпозиум по «Детской стоматологии и профилактике стоматологических заболеваний». Прозвучали доклады по клинико-экспериментальному обоснованию применения различных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов, по травматическому поражению зубов у детей, тактике лечения, гиперчувствительности зубов, методам и средствам профилактики и лечения, выбору методов профилактики и минимально-инвазивного лечения на основе ранней диагностики кариеса зубов.

В этот же день прошел традиционный конкурс научных работ молодых ученых по специальности «стоматология». Конкурсная комиссия: Зорян Елена Васильевна, Кисельникова Лариса Петровна, Елизарова Валентина Михайловна, Атрушкевич Виктория Геннадьевна, Шулаков Вадим Валентинович (Москва). Молодые талантливые ученые порадовали слушателей и своих педагогов интереснейшими докладами. Конкурсанты представили следующие работы:

  • «Разработка и исследование фармацевтической композиции на основе трийодметана и наноразмерных алюмосиликатных контейнеров, обладающих бактерицидной и противогрибковой активностью» Филимонов Ю. В. (Москва).
  • «Оценка эффективности удаления зубного налета с помощью электрической звуковой зубной щетки и устройства для очищения межзубных промежутков» Саид Д. Ш. (Москва).
  • «Применение метода инфильтрации для лечения начального кариеса проксимальных поверхностей постоянных зубов» Фидлер Т. В. (Москва).
  • «Анализ прочности адгезионной связи различных пломбировочных материалов к твердым тканям временных зубов» Федотов К. И. (Екатеринбург).
  • «Современный подход к комплексному обследованию и планированию стоматологического лечения пациента с гипофосфатемическим рахитом» Вислобокова Е. В. (Долгопрудный). (Этот доклад был очень высоко оценен членами жюри).
  • «Анализ применения местного обезболивания при стоматологическом лечении детей врачами-стоматологами Москвы и Московской области» Огарева А. А. (Москва).
  • «Продуктивно-деструктивный остеомиелит. Особенности клинической картины и лечения больных» Трофимов С. А. (Москва).
  • «Анализ сопутствующих факторов возникновения клиновидных дефектов и особенностей состава ротовой жидкости у молодых пациентов» Сребная Е. А. (Москва). (Этот доклад был оценен как лучший).

В заключение хочется отметить, что этот конгресс не потерял и приумножил интерес к своему проведению со стороны практических врачей-стоматологов. Они получили много полезной прицельной информации, которая востребуется на практическом приеме и может расцениваться как экспертная для них.

Материал подготовила Галина Масис