I ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНГРЕСС
«СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В XXI ВЕКЕ»

20-21 апреля 2017 года в стенах Казанского государственного медицинского университета состоялся I Евразийский конгресс «Стоматологическое здоровье детей в XXI веке». Организаторами данного мероприятия являлись ФГБУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, Министерство здравоохранения и Министерство образования Республики Татарстан.

Это значимое для КГМУ мероприятие посетили множество специалистов из различных российских городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Киров, Омск, Ижевск, Самара, Чебоксары, Симферополь, Волгоград, Уфа, Пенза и Пермь. Особенно было приятно, что на Конгресс прибыли делегаты из Республики Беларусь и Кыргызстана.

В мероприятии приняли участие также крупные компании: ЗМ, SPLAT, «КАССИС», «ПИКАССО», DAAD, EVA dent, «DЕЛЬРУС», SANOFI, представившие свою продукцию.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратились заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Виниченко В. В., проректор по научной и инновационной работе КГМУ, профессор Мустафин И. Г., проректор по взаимодействию с учебно-производственными базами и клинической работе Шулаев А. В. и декан стоматологического факультета профессор Салеев Р. А.

В первой половине дня прозвучал доклад заведующей кафедрой стоматологии детского возраста Казанского ГМУ, доцента кафедры Сафиной Р. М., посвященный юбилею кафедры (40 лет со дня основания).

Далее выступили уважаемые гости Конгресса: Авраамова О. Г., руководитель отдела профилактики Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, вице-президент Стоматологической ассоциации России, главный внештатный специалист министерства РФ по профилактической стоматологии (г. Москва) с докладом «Опыт и перспектива развития профилактического направления стоматологии России».

Особо необходимо отметить доклад заведующей кафедрой детской стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова, члена комитета наций Международной Ассоциации детских стоматологов и президиума детской секции СтАР, профессора Кисельниковой Л. П. «Кариес зубов у детей: обоснования методов и технологий пломбировочных материалов».

Заключительное доклад «Проект „Зубочелюстной тренинг в детском возрасте”: результаты и перспективы развития» сделал профессор кафедры стоматологии детского возраста Казанского ГМУ Ксембаев С. С. с докладом, после чего состоялись работы пяти секций.

На секциях прозвучало доклады, в которых разбиралось множество актуальных тем, связанных с развитием стоматологии детского возраста. Особое внимание было уделено перспективам развития профилактического направления в стоматологии России, прогнозированию риска развития кариеса у детей школьного и дошкольного возраста, перспективы использования стоматологических материалов с антибактериальными свойствами, раннему ортодонтическому лечению детей с некариозными поражениями эмали зубов, остеопатической помощи детям со стоматологической патологией.

По завершении первого дня данного мероприятия было проведено заседание круглого стола, где подвели итоги Конгресса, а также обсудили и выработали резолюцию по повышению уровня детского стоматологического здоровья.

21 апреля в фармацевтическом корпусе КГМУ прошла вторая часть Конгресса. Были проведены семинары на актуальные темы современной стоматологии: «Стоматологическая реабилитация детей с пороками развития зубов», «Заболевания СОПР у детей», «Зубочелюстной тренинг в детском возрасте», «Работа с конусно-лучевой компьютерной томограммой на профессиональном уровне».

Также специалистами были проведены мастер-классы. Особое внимание было уделено элементам остеопатической диагностики у детей на приеме у стоматолога, проведению уроков гигиены у младших школьников, реставрации временных и постоянных зубов у детей и ведению ортодонтических пациентов с дисфункцией ВНЧС.

Было особенно ценно, что данные мероприятия могли посетить как практикующие врачи, так и клинические ординаторы и студенты медицинских вузов.

Пожелаем данному конгрессу процветания и преумножения числа участников и слушателей!

Материал подготовил Булат Мусин